重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]392
来信内容:
马鞍重报时代中央的物业公司违规收取物管费
该物业公司拒不按涪发改委发〔2016〕496号文件规定的一费制收取物管费,违规收取水电公摊费、电梯使用费。前期也反映过,未得到相关职能部门的任何回复,说好的依法办事,难道只是摆设?
办理单位: 马鞍街道
办理结果: 来信人:
您好,您反映的马鞍重报时代中央物业公司违规收取物管费问题已收悉,马鞍街道高度重视,立即责成相关职能部门调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于“一费制”问题。按照涪发改委发【2016】496号文件规定 “一费制”指的是建设单位与中标物业服务企业签订前期物业服务合同时将服务内容、服务标准、收费标准、计费方式及计费起始时间等内容约定在合同中(第四条“前期物业服务合同的规范”),并不针对物业公司与小区业主的收费关系。
二、水电公摊收取情况:水电公摊费应据实分摊,目前由于你小区绿化及庭院灯饰太多,实际运行成本分摊到每户后在10元/月/户以上,小区业主均不同意据实分摊,故物业公司在10元/月/户的基础上下调至8元/月/户,且业主在接房时均签订了水电公摊收费协议,不存在违规收费现象。
三、电梯使用费情况:调查核实,重报时代中央物业并没有收取电梯使用费。
下一步,我们将继续加大对物业收费的监督管理,确保收费合规、合理。

重庆市涪陵区人民政府马鞍街道办事处
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-12 15:20:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号