重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]870
来信内容:
咨询问题
请问,电动车如果在蓝湖星宇外面人行道上而不是主干道上(在保证安全的情况下,车速非常慢)逆行一段距离这样交警会收车罚款吗?也就是说从行政大厅方向到蓝湖星空再到蓝湖星宇这一段。只要不是在主干道上的单行道上,是不是电动车没有硬性规定,弄得我们太为难了。未必也只是凭运气如果遇到交警想收就收吗?当时说的是只要学习了就还车,但这些车主经常说都是骗人的,每次都罚款,而且时间有些较长。不知道罚款合理不,到底在有些公路上该咋行驶,很茫然又很怕再次被收车,收车后取车不便 而且上班特不方便,希望理解我的提问,谢谢。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信咨询,经区政府转区公安局回复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,行人、乘车人、非机动车驾驶人都不得违反道路交通安全法律法规。非机动车逆向行驶违反了道路交通标志标线的规定,属于交通禁止行为。
结合《大足区城区道路交通秩序综合整治总体方案》规定,为进一步提升道路交通管理水平,规范城区道路交通秩序,全面提升城市文明程度,2017年12月10日,我区正式启动城区道路交通秩序综合整治工作,对各类交通违法行为进行处罚与教育相结合的管理方式,努力营造安全、畅通、文明、和谐、有序的城市交通环境。
城市管理需要全民共同参与,遵守交通法律法规是我们每位公民应尽的责任。
联系电话:43722029
回复时间:
2018-07-12 15:37:23