重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2018]287
来信内容:
扶持少数民族养牛未落实到位
重庆市綦江区开展的少数民族扶贫资助养牛政策在全区贯彻进行,赶水镇少数民族聚居较多,镇政府确切落实到挨家挨户,为农民谋求发家致富的道路,从一定程度上留住劳动力,提升农村生产总值,这是切实为民的突破!!但是扶欢镇由于少数民族人户不多,多数居住在石足村的都不知道该政策,即使知道的人户政府最终就赞助养殖鸡、鸭,数量也不多,倒是石足村的村队长还自己开上了养牛场!
我们也只是从赶水镇的少数民族那里听取到的政策,同为綦江区的扶欢镇是应该贯彻执行并宣导农民的!
谨以上!谢谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经扶欢镇调查核实,一、关于少数民族扶贫资助问题,该镇并无专门针对少数民族的扶贫政策,也未接到上级部门对少数民族的相关资助政策通知,是全区统一制定的针对建卡贫困户的扶贫政策。二、关于反映石足村有队长开养牛场问题,该镇已安排人员联系队长本人及村干部核实,队长养殖10多头牛属实,但并未享受镇上的相关补助政策。
回复时间:
2018-07-12 16:17:56