重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]2609
来信内容:
东溪镇农建村8队泥泞村道改水泥路问题
綦江区东溪镇农建村八队原胜利生产队,今年初村委表示政府出资浇灌泥路为水泥路,但经过村里开会说拨的资金与预算不够,现要求经过的村每家以人头为单位每人补交300修路费。现已多次派人上门催收,马路过了半年都没动工。请问这样做是否合规?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉,经东溪镇调查核实,东溪镇农建村砖房至龙爪岗公路硬化工程全长3.3公里,宽4.5米。区政府办公室《关于下达2018年“四好农村路”通组通畅工程建设计划通知》(綦江府办法〔2018〕11号)文件将该工程纳入2018年农村公路建设计划,补助标准为:4.5米路面工程按40万元/公里实施补助,其余资金来源为村民自筹解决。根据綦交委发〔2018〕98号文件,职责分工明确规定村民委员会在街道办事处、镇人民政府指导下,充分发挥“一事一议”制度作用,调动村民的积极性,组织村民筹资投劳,积极主动参与本区域内通组公路的规划、建设管理工作。该工程前期工作已陆续完成,目前正在办理质量监督手续和施工许可,待完成后便可组织施工。更多问题可咨询该镇公路办,电话:(023)48752943。
回复时间:
2018-07-12 16:31:36