重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1874
来信内容:
工资拖了半年都没发给我,请政府帮助解决。
注册地:九龙坡区谢家湾劳动三村。公司实际办公地址:动物园汇景苑。纳税人识别号:9150*795C。公司名称:重庆某财务咨询有限公司。欠我薪资4239.13元半年之久。仲裁判决书2018年3月16日已下达。仲裁号:渝九劳人仲案字第(2018)第133号。希望政府能帮我把薪资追回。我现在没得办法了。
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映欠薪的相关问题,经区仲裁院与您电话沟通,已明确:一、本案已经开庭审理并出具了裁决文书(渝九劳人仲案字〔2018〕133号),仲裁文书已经生效;二、当仲裁文书生效后,被申请人拒不执行时,仲裁文书中已经明确载明“……如不服本裁决,可在收到裁决书之日起15日内向有管辖权的人民法院起诉,期满不起诉,裁决书即发生法律效力。逾期不起诉又不执行的,另一方当事人可申请人民法院强制执行。”您明确表示知晓仲裁文书内容。区仲裁院已告知您,可以持有效身份证件到区仲裁院复印被申请人送达回执,和仲裁文书一并递交有管辖权的人民法院执行庭,要求强制执行;三、如果被申请人不服区仲裁院裁决,已经向人民法院提起了诉讼,则以人民法院的判决为准。您可以向有管辖权的人民法院咨询,被申请人是否已经提起了诉讼。上述情况您表示都已经知晓,并表示将按照法律规定的途径主张自己的权利。
上述情况已告知您,您表示知晓。
若您仍有疑问,请拨打电话:61968938。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-07-12 17:37:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号