重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1858
来信内容:
关于483路公交车的问题
区政府、交通局开通483路公交车从白市驿到香港城是一件利民的好事,但是483路公交车开班迟,收班早,而且发车间隔太长,全是一些破烂不堪的淘汰车,而且目前客流量不是很满意,可能很多人都不知道483路公交车开通了,本来从黄家堰村1站到金科阳光小镇区间都要运行20分钟左右,建议把483路公交车更改为穿梭巴士,节约资源,同时加大发车密度,至少早高峰和晚高峰应该加大发车密度,这样才能更好解决华岩片区居民乘坐2号线的需求,谢谢!望采纳意见。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您建议调整发车密度的相关问题,经区交委调查,随着中梁山华岩隧道通车运行,区交委会同区交巡警支队、公交公司等部门,在充分调研群众需求及道路通行条件的基础上,确定了新增白市驿农展中心始发,经华岩隧道、金建路连接轨道二号线的公交线路。6月初,483路公交线路正式投入运行,以解决群众由轻轨2号线至金建路的出行需求。但由于该线路刚投入运行,对沿线客流情况还有待进一步调查,目前区交委已协调西部公交公司,增加车辆运行班次。下一步,西部公交公司将在客流调查的基础上,对车辆运行时间进行调整,更好的满足群众出行需求。
由于您所留电话有误,工作人员无法与您取得联系。
若您仍有疑问,请拨打电话:61595788。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-07-12 17:37:33