重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]702
来信内容:
一家人居民医保可以共用吗?
尊敬的区政府领导们,你们好!我是塘坝镇乡村医生,我由于业务特别好,在居民医保刷卡问题遇到的问题给你们医保中心反应一下,比如父亲看病能不能用儿子的居民医保卡刷卡,由于他家儿子在外面打工,谢谢回答!意思是说居民医保卡一家人可以共用不?谢谢回答!还有建议给居民医保刷卡订一下条例。我们好执行。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批区人力社保局核实处理,现回复如下:
根据《重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹实施办法》(渝人社发[2012]127号)第二条待遇管理中第二点普通门诊费用管理之第三条:定额报销资金主要用于支付本人、亲属或指定人门诊就医购药或住院自付费用。
感谢您的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请拨打潼南区社保局医疗保险待遇科,咨询电话:44590799。
回复时间:
2018-07-12 17:28:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号