重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]408
来信内容:
关于綦江区通惠老街工地渣车运输投诉
你好:我是通惠老街的居民,最近几天因为东方新天地后面的工地施工,故有很多渣车(装石头的重车)从通惠场上经过,渣车装了满满的一车石头,上面没有遮盖任何东西,1.对我街道居民的安全造成了很大的影响.万一司机急刹,石头掉下来砸伤人怎么办
2.灰尘特别大,给我社区居民带来了很大的环境污染,
3.接二连三的重车经过,几天时间路面就坑洼不平,导致车辆都无法正常通行
4.虽然有洒水车洒水,但是因为路面也被重车压坏,洒水车再洒水,使本来就坑洼不平的马路变的更脏乱差,阻碍了居民的正常出行
5.渣车夜间运输,噪声太大,导致社区居民不能正常休息
现在都是以人为本的和谐社会 ,都那么多天了,相关部门也不来处理此事 ,希望政府的相关部门在廉政的办公下能早日还通惠老街一个干净,安全的社区,在此谢我代表通惠社区居民谢你们!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经文龙街道调查核实,经调查了解此处为通惠场,由于该地段属于在建区域,车流量大,在建工地渣土运输车造成道路扬尘。过往运渣车辆的行进路线经东部新城管委会审批,不属于街道管辖范围。街道城市管理综合行政执法大队针对渣车扬尘问题督促公工地施工方和渣土运输方必须采取一下降尘措施:一是对附近工地出口每天洒水降尘两次;二是渣土运输车辆必须严格二次密闭,严禁运输途中的抛洒滴漏;三督促施工方对违规行为责令限期整改。并联系环卫所对该路段加强冲洗降尘,确保该路段扬尘得到有效控制。在下一步工作中,街道城市管理综合行政执法大队将加大此路段的巡查和执法力度,一经发现违规行为将从严从重查处。

回复时间:
2018-07-13 09:28:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号