重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]794
来信内容:
乡镇医院全科医学科建设咨询
1.请问贵区乡镇及社区医院的职能科室是否会纳入“全科医学科”,其全科医师的执业注册范围是否可以选择2个及以上执业方向?(按照国家相关出台政策,是应该设立全科医学科,并且可以多点执业;不知我区是否会遵守国家相关精神?)2.对于国家拟出的全科医师岗位补助,贵区是否也会有相应补助?(据悉,贵州省已经明确出台相关文件予以补助,专款专用)3.对于全科定向的编制是否是“县管乡用”,是否会在相关人员的进修学习机会上给予适当倾斜,并且督促相关医院勿位于各种限制条件或者延长服务年限?
作为一名即将实习的医学生,目前对于各区县的政策的了解还十分欠缺,希望提前了解相关政策,以备以后对自己有清晰的目标和规划。
感谢贵单位给予解答!!
办理单位: 区卫计委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,1.我区街道社区卫生服务中心、镇卫生院按照《医疗机构管理条例》,根据本机构实际情况可申请设置全科医学科。医师个人经全科医师转岗培训或全科规培合格可增加注册全科。2.我市暂未制定全科医师岗位补助相关文件。3.不实行“县管乡用”直接与用人单位确定人事关系.
如有疑问,欢迎致电咨询区卫计委:40258023
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-07-13 09:56:41