重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]854
来信内容:
希望能给我弟弟一次上高中的机会
尊敬的教委领导:
我弟弟邵XX2017年初中毕业于长寿区葛兰镇中心校初级中学,考上了长寿第二中学,由于父母的选择去了一所北碚的中职学校.经过在中职一年学习与反思,他现在强烈的想去上高中,人生的选择有很多,最重要的是青少年的时候高中与中职的区别.为此我去长寿第二中学问了,学校老师说办不了学籍,因为学籍已经转到中职,所以入不了学.希望教育局领导能给青少年一个重新选择的机会.
办理单位: 区教委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,根据相关文件规定,初中毕业生可以自由选择就读中职学校,中职学生不能选择就读普通高中。详情可致电我委基教科,咨询电话:40244225。
如有疑问,欢迎致电咨询区教委:40240088
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-07-13 09:59:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号