重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]809
来信内容:
自来水水质差4
长寿区菩提街道朵力半岛香颂小区业主来电反映,自5月26日起,该小区自来水浑浊(呈黄色、有泥沙、有异味),影响居民日常生活,多次向当地有关部门反映无果,希望政府相关部门核实处理。
办理单位: 区城管局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,近期该片区部分水质情况较差情况基本属实,具体原因如下:为确保新城片区供水,经区城管局组织区水投公司、八颗水厂与渝长燃气公司协调,由八颗水厂向渝长燃气新城片区进行补水,区水投公司于6月初在主管网与渝长燃气管网进行碰头作业,渝长燃气公司于6月5日引入了区水投公司的水源,但由于新的水源连通后,用水量增大,原水投公司的供水管网增加且管线较长,水压增强冲刷走管内原历史沉积物,造成从6月13日起陆续有用户反映桃花新城片区自来水发黄,伴有杂质的现象。工作人员采取了紧急排水处理措施,现水质已得到恢复,经现场抽样检测,自来水水质完全符合国家饮用水标准,居民已可放心使用自来水。今后,区城管局将严格督促渝长燃气公司加大对管网末梢水的检测范围和频率,并对不同小区实行不定时随机取样检测,持续实时关注水质情况和用户反馈,确保水质确定符合国家饮用水标准,切实保障居民用水安全。
如有疑问,欢迎致电咨询区城管局:023-40244760
非常感谢您的来信


回复时间:
2018-07-13 10:08:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号