重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]416
来信内容:
老旧小区挖潜改造增加停车位 建议简化程序统一协调
关于老旧小区挖潜改造增加停车位
建议简化程序统一协调的报告

綦江区人民政府

我们是锦绣春天业主委员会,小区位于綦江区古南街道沱湾上升街,于2010年建成并交付使用,共计829户。小区现建有一个地下车库,设计停车位84个。由于小区规划的车位很少,停车相当困难,消防通道长期被占用,为了规范小区交通秩序,缓解小区停车难的问题,小区业主委员会提出方案,经业主大会批准后,对本小区停车设施进行挖潜改造,增建停车位。从2015年底开始到现在,项目在立项备案、占用绿地、消防设施审批等以及管线搬迁中遇到了巨大的困难,各部门均告知我们,要想办成此事手续复杂,难度较大。
为了贯彻国家发展改革委等7部门《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础〔2015〕1788号)、《重庆市人民政府办公厅关于鼓励投资建设公共停车场的指导意见》(渝府办〔2014〕45号)、《加强主城区公共停车场建设管理的通知》渝府办〔2017〕14号等文件精神,锦绣春天小区业委会,在自有土地上自筹资金增建停车库,便民利民。
我们的建议是:綦江区参照渝府办〔2017〕14号《加强主城区公共停车场建设管理的通知》文件执行。或者根据綦江的具体情况,制定相关文件简化程序,下发到各个部门,统一规划,统一协调。

特此建议

锦绣春天业主委员会
2018年7月2日
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区规划局、区建委调查核实,您提出锦绣春天增设停车位的手续办理按《重庆市人民政府办公厅关于加强主城区公共停车场建设管理的通知》(渝府办〔2017〕14号)执行的问题。据查,该文件只适用于主城九区。目前,尚未收到批转执行(渝府办〔2017〕14号)文件的通知及未收到其他相关文件,所以无法根据您要求按该文件精神牵头办理有关事宜。关于您反映的锦绣春天增设停车位的手续办理问题。根据项目建设程序,建设业主应先委托设计单位,完成停车位的设计方案。经规划部门组织方案审查会,邀请国土、建委、消防、城管及古南街道等部门参加,审查通过后,规划部门核发方案审查意见书。建设业主分别到各部门完善相应手续,并深化图纸设计,待施工图审查合格后,到规划部门办理工程规划许可证,再到建委办理施工许可证后即可动工建设。
根据国家发改委等7部门《关于加强城市停车设施建设的指导意见》(发改基础(2015)1788号),居民小区可利用出让用地建设停车设施,但并未制定相关操作细则,且目前我区尚无在已建设完成小区内增设停车楼的相关建设程序可遵循。区规划局在收到锦绣春天业主委员会申请后,本着支持小区改善停车环境的原则,立即安排相关业务科室积极协助业主委员会开展前期工作。多次踏勘现场,并于2018年3月23日组织区国土房管局、区城乡建委、区城管局、区消防支队、古南街道、沱湾社区等相关部门召开了《锦绣春天2号车库方案》部门协调会,共同讨论停车库建设方案。方案于2018年5月23日至29日公示期间,收到锦绣春天小区业主的反馈意见,明确反对停车库修建。随即区规划局对业主委员会提交的全体业主签字意见表中签字同意的业主进行了电话抽查,发现有近50%的小区业主明确表示反对修建(共抽查13人,其中6人明确反对,7人支持或无意见)。根据公示反馈意见及电话抽查情况,于2018年6月26日函告锦绣春天业主委员会,修建停车库的用地为小区公共空间,为全体业主所有,修建该停车库应征求大多数业主同意意见,避免后期纠纷。在未取得业主一致意见的情况下,区规划局暂缓规划手续的办理。如有还需要咨询或反映的问题,请您与区建委勘设科联系(联系电话:48678537)和区规划局联系(联系电话:85897826)。

回复时间:
2018-07-13 10:40:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号