重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]417
来信内容:
农村房屋倒塌,村镇府不进行安置处理
赶水镇杨渡村5社雷家房屋老旧,小儿子雷永其在外打工,家中老人瘫痪在床,现请人照顾着。7月22日 下午受淋雨倒塌其中一间,庆幸无人受伤,但另一间也有倒塌危险无法居住。向村镇政府申请安置处理或者3万5补助建房,村镇以老人多子女,并不是五保户,小儿子一家均在打工挣钱为由拒绝
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经赶水镇调查核实,关于您反映“房屋老旧,小儿子外出打工,家中老人瘫痪在床,房屋淋雨倒塌其中一间,要求申请补助建房”的问题,经赶水镇建环办查证,按照《綦江区2018年农村危房改造实施方案》相关规定,我区农村住房安全未保障的建卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭,共4类对象纳入农村危房改造范围,补助标准为:农村C级危房改造按照0.75万元/户标准补助,农村D级危房(含无房户)改造按照3.5万元/户标准补助。你户可按照该标准进行相关建房申请。
回复时间:
2018-07-13 11:40:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号