重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]722
来信内容:
罹患重病的一些求助
基本情况介绍:
本人为梓潼街道罗家村村民,月前父亲(现年47岁)罹患多项重大疾病,肾病综合征+肺癌。因为此事,基本丧失工作劳动能力。母亲手曾受过伤残,拥有残疾证,具有一定的劳动能力。爷爷奶奶均已70岁以上,尚有部分劳动能力【爷爷奶奶和我父母亲分了家】。本人劳动能力尚可,每月可能工资有8千。
患病情况介绍:
上月初父亲在重庆医科大学附属一院就诊,查出肾病综合征,后期发现肺癌,期间花费5万左右,农村医保报销了20%不到。肺癌目前医生给出的治疗方案是靶向药物治疗,只能使用一种名为克唑替尼的抗癌药物(可参考最近的电影),比较惨的是此药并不在医保范围内,正版药国内5.3万一盒(一盒吃一个月),印度版本药也需要8千一盒。而且此种药物一般使用4月,就会产生耐药性,需要再去医院重新检查,重新确定治疗方案。
主要是鉴于这治疗费用实在是太高,家庭的情况有点扛不住这种消耗,特向区政府求助几点内容。
求助内容:
*区政府能否评估一下,我家这种情况,可否从国家获取一定的政策支援?家里人都不通国家政策,也不知道有哪些政策对我们有用。特此,希望区政府能够在百忙之中,给出详尽的建议。
在医院住院期间,本人和一些病友交谈也获知了一些支援政策:
1.低保办理
2.大病救助(医疗费用超过一定额度,补偿百分之多少)
3.特病
目前,暂时只了解到这几条信息,希望区政府能够基于具体情况,提出一些建议。

谢谢。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 尹先生:
您好!来信收悉。潼南区政府转批梓潼街道办事处核实处理,现回复如下:
1、关于低保办理的问题:根据潼民发〔2016〕80号《重庆市民政局关于印发《重庆市最低生活保障申请审批规程》和《重庆市最低生活保障动态管理规范》的通知》的规定,城乡低保的申请程序是:提出申请(共同生活的家庭成员应当按规定提交相关材料,书面申明家庭收入、财产和支出状况,签定家庭经济状况核查授权书等)、审查受理、调查核实、群众评议、乡镇(街道)审核、区县(自治县)民政局审批。根据你反映的月工资8000元,家庭成员3人,人均月收入2667元,超出最低生活保障3倍以上(低于农村最低生活保障350元/人/月给予低保补差救助,超出暂时不纳入)。
2、关于大病救助的问题:您于2018年7月18日到街道民政科提交申请民政医疗建档的相关材料,目前还在经济状况核查阶段,若条件符合,经街道会审后,会及时上报区民政局。
3、关于特病的问题:对于家庭成员突发重大疾病,医疗费用负担过重造成基本生活暂时出现严重困难、难以维持的家庭可向民政局提出临时救助申请,具体业务办理请到街道民政科咨询。如果单独办理特病,详情请咨询医保中心,联系电话44590799。
感谢您的来信,如对以上回复有不满意或不清楚的地方,请咨询梓潼街道社会事务科,联系电话:44573916。
回复时间:
2018-08-03 15:49:20