重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]507
来信内容:
关于红岩坪公交问题咨询
之前听大家都在传说红岩地质公园到綦江城区要通公交车,因为这边不管是游客还是该地方居民的交通出行都只有一辆客车有些不便,请问什么时候才能通公交车或者有没有在规划之内呢?谢谢
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经区交委运管处调查核实,目前,城区到地质公园的客运车辆共1辆,运行线路为綦江至红岩,运行时间为7:10时—17:00时,日发班次8班。为进一步改善公共交通条件、方便群众日常出行、提高政府基本公共服务水平。该委按照区委、区府要求于2017年启动我区20个街镇公交开行工作。目前,我区已累计开通12条街镇公交线路,解决了13个街镇74个村社居民出行需求,还有赶水等7镇未开通公交车,待我区20个街镇公交车全部开通后,该委运管处根据旅客流量流向督促客运企业及时开通城区至地质公园景区的旅游专车,以满足该线路群众、游客的出行需求。在公交开通前,该委运管处将督促客运企业加强和景区管委会的对接,根据游客出行需求及时增开旅游包车,加大发班密度,切实解决群众出行需求。
回复时间:
2018-08-08 11:36:51