重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]7232
来信内容:
大足区龙岗街道还建房通电问题
大足区龙岗街道西禅5组还建房,据了解由本地国土局主持修建且国土局占据楼盘两层整以供出售。至今已建成5年,城市自来水早已开通没有意见,地下电缆、变压器和户表也在去年就已经建设好,但至今仍未通电。致使新入居民在社区内私搭电线,密布成网,安全隐患极大。
对于通电问题,相关领导一推再推,早在去年就说能通电,但装修完毕之后,年底未通,再次推说今年3月份开通,到期未通,再次推说今年6月份开通,到期仍未通,现在再次推说今年9月份开通,老百姓天天承担像蜘蛛网似的私搭电网风险,苦不堪言,还能再相信领导的话?今日是8月1日,实在忍无可忍,找社区、找电力局、找国土局,跑断腿就为给个合理的解释,但是他们却互相推诿,完全看不到实实在在为老百姓着想,急老百姓之所急。电力局不通电给出的理由是验收不过,不给通电。国土局给出的理由是承建开发商的问题,现在老百姓根本找不到开发商,这事就这么一直搁置?出了安全责任怎么办?对于开通水电,社区居民都早在去年初每户就缴纳了7000元的安装费用,到现在一年半过去了,仍然没电,装修完毕之后一直空置一年多时间。
对于这个通电问题,据今日各处走访各部门矛头直指国土局,房屋质量差,基础建设差,验收不合格,导致电力局不通电,现在却一点儿也不负责,尽给老百姓开空头支票,忽悠老百姓,政府公信力何在?
老百姓心中只希望能尽早水、电、气、网基础生活设施完备,仅此而已。
望答复,为谢!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区国土房管局调查处理后,回复如下:
一、关于来信人反映西禅5组还房由国土局主持修建,占据两层以供出售的问题。经查,龙岗街道西禅5组还房系划地自拆联建,由被征地的集体经济组织自找队伍按规划要求进行修建并组织分房。由于西禅5组的建房小组擅自修改修建方案,多修建了房屋,区国土房管局根据相关规定予以收回。由于其本人不属于征地拆迁安置户,不了解情况,才作出了错误的判断。关于来信人反映西禅5组还房至今未通电的问题。经查,大足区龙岗街道西禅5组自拆联建还房的电力安装问题在去年解决遗留问题时,于2017年4月18日递交了电力安装申请,经现场查勘,国网重庆大足区供电公司于2017年5月3日通过渝电足扩函〔2017〕68号进行供电方案答复,确定由一环西路西禅拆迁还房新建的10千伏线路上加环网柜提供10千伏电源。区国土房管局按要求对电缆管沟和电力设施等通过公开招投标进行安装。
二、区国土房管局于2017年12月9日委托中标单位重庆市大足区精诚电力发展有限责任公司负责建设该项目配电设施工程,但因电缆管沟工程的中标单位重庆和亚建设工程有限公司负责修建的10kV电缆管沟、箱变基础及施工道路等基础设施一直未完工,期间区国土房管局工作人员多次与重庆市大足区精诚电力发展有限责任公司联系,并一起到现场与重庆和亚建设工程有限公司交涉,但基础设施建设仍进度缓慢。区国土房管局于2018年8月1日再次与电缆管沟建设单位重庆和亚建设工程有限公司进行了交涉,建设单位承诺8月10日前完工并报电力公司验收。配电设施工程施工单位承诺在电缆管沟建设验收后20天内可完成配电设施建设。敬请等待!
若来信人对以上回复还有疑问,请联系土地房屋征收中心电话43736619进行咨询。
回复时间:
2018-08-09 10:50:09