重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝城管委信箱[2018]4062
来信内容:
农贸市场拥挤
双桥经开区农贸市场肉类市场拥挤,道路不便
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成双路街道办事处调查处理后,回复如下:
双桥农贸市场建于2000年,由陈某(水果市场及小菜摊区)和何某(农贸市场入口至小菜摊区)分别开发,两开发商又分别承包给陈某清及谢某国、蒋某儒、张某善经营。目前该农贸市场由于基础设施陈旧,市场内部设施不全,部分设施不达标,市场容量小,已不能满足正常经营需要。鉴于此情况,双桥经开区管委会新建了经开区综合农贸市场,并于2018年4月16日正式营业,但由于招商不顺导致该农贸市场入驻率不高,人员分流作用不明显。
对于目前双桥农贸市场存在的问题,双路街道办事处会同双桥经开区经发局、经开区环保局、双路老农贸市场业主于2018年7月5日召开了双桥农贸市场专项治理会,研究制定了双桥农贸市场整改方案建议报双桥经开区管委会,待批复后立即对该农贸市场进行整改。在具体整治方案出台前双路街道办事处已对双桥农贸市场四个出入口进行了集中整治,消除了占道经营、堵塞消防通道的现象,并督促了市场业主加强对市场内部的日常管理,但由于双桥农贸市场基础设施等原因,占道经营、堵塞消防通道的现象仍无法彻底解决。下一步双路街道办事处仍将继续与双桥经开区管委会及相关部门积极联系,争取早日对双桥农贸市场进行彻底整改,切实消除目前存在的问题。
(联系人:邢宇 ;联系电话:18183111580)
回复时间:
2018-08-09 11:03:57