重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝水利信箱[2018]437
来信内容:
长寿区江南街道朵力江畔居民饮水水质差
重庆市长寿区江南街道朵力江畔小区于2014年4月接房装修入住,自入住以来,居民生活用水长期存在锈水,水质变黄现象,业主们多次给朵力物业,龙山社区,自来水厂反映,各个公司责任人现场查看后就没有了处理结果,后居民又投诉到长寿区政府,政府部门也不理会此事,无赖之下,只能向上级领导投诉该问题,希望上级领导为民做主,让我们吃到干净,放心的水源。
办理单位: 区水务局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
7月中旬,区水务局收到水质情况反映,立即派出专业技术人员与江南水厂工作人员立即赶到现场查看,分析查找水质发黄的原因,研究处理改进办法。经初步研判,水质发黄主要是朵力江畔小区处于江南水厂供水末端,为水厂供水最不利位置,且小区入驻率低,用水量小,水体滞留在管网中循环缓慢,同时由于物管对二供设备管理不到位,未及时清洗排污,所以出现水质发黄现象。针对上述情况:一是由水厂在朵力江畔小区处增加排污阀,并长开排污阀,人为加大该处用水量,加快水体流动;二是由物管加强对二供设备的管理,及时对二供设备进行清洗排污;三是区水务局于17日、18日连续两天派出技术人员并邀请市相关专家到水厂进行诊断研判,按照专家意见,优化制水工艺、加大管道排污力度,水质得到有效好转。7月22日,卫生监督所在江南安置房现场取水样,经化验,水质全面恢复正常。同时,区水务局已于7月21日,组织江南街道、社区、物管及居民代表到江南水厂对其制水工艺进行参观,你可以向相关居民代表询问参观情况。
如有疑问,欢迎致电咨询区水务局:40400127
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-08-09 14:34:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号