重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]954
来信内容:
长寿江南这个自来水没法用
今年江南这边的自来水不晓得怎回事,放出来不但黑黢黢的,还有很多杂质沉淀物!而且还不是一次两次了,经常用到用到水就变色了!!这个让我们居民怎么放心使用,希望政府能给我们解决一下!!
办理单位: 区水务局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
收到水质情况反映后,区水务局立即派出专业技术人员与江南水厂工作人员立即赶到现场查看,分析查找水质发黄的原因,研究处理改进办法。经初步研判,水质发黄主要是朵力江畔小区处于江南水厂供水末端,为水厂供水最不利位置,且小区入驻率低,用水量小,水体滞留在管网中循环缓慢,同时由于物管对二供设备管理不到位,未及时清洗排污,所以出现水质发黄现象。针对上述情况:一是由水厂在朵力江畔小区处增加排污阀,并长开排污阀,人为加大该处用水量,加快水体流动;二是由物管加强对二供设备的管理,及时对二供设备进行清洗排污;三是区水务局于17日、18日连续两天派出技术人员并邀请市相关专家到水厂进行诊断研判,按照专家意见,优化制水工艺、加大管道排污力度,水质得到有效好转。7月22日,卫生监督所在江南安置房现场取水样,经化验,水质全面恢复正常。同时,区水务局已于7月21日,组织江南街道、社区、物管及居民代表到江南水厂对其制水工艺进行参观,你可以向相关居民代表询问参观情况。
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-08-09 17:09:41