重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]959
来信内容:
江南镇饮用水源水质差,空气污染严重。
1 :整个江南镇大概一半的人(重钢另算)都饮用的龙桥水库的水,当初水质检验的时候用农户的井水过了检验,现在水库水质已经严重下降(一直都不达标、以前不是饮用水源的时候水质还好一些),水是生命之源,希望政府能稍微重视一下。
引起的原因大概有
1.1 十几年前 水库周围上千亩地全长满了松树,因为一场病好像叫什么树的艾滋病,政府并没有想办法去治好这个病,而是把水库周围上千亩的树全部砍了然后卖了,直到现在周围上千亩地都是杂草。
1.2 同样十几年前 龙桥在天阙修建了居民区,很大一部分水库周围的人都住到了那里,居民区排污直接入库。
1.3 水库鱼类减少,听说水库要卖之后,前水库养鱼的人几乎把所有鱼都打捞走,现在水库虽然有些鱼,但是已经不能达到生态平衡,不能清理水里杂质。
1.4 水库水源 水库主要水源来自三对子和文家湾还有小沟三条沟,期中三对子那条沟是主要来源但是却有一个鱼塘对水质进行污染后再进入水库。
总结就是 : 山里水里地里能卖的都卖了,从来没想过未来。
还有 我们村民自己挖了公路十年都不给修。服。。村子里还有很多老人和小孩。
办理单位: 区水务局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
收到水质情况反映后,区水务局立即派出专业技术人员与江南水厂工作人员立即赶到现场查看,分析查找水质发黄的原因,研究处理改进办法。经初步研判,水质发黄主要是朵力江畔小区处于江南水厂供水末端,为水厂供水最不利位置,且小区入驻率低,用水量小,水体滞留在管网中循环缓慢,同时由于物管对二供设备管理不到位,未及时清洗排污,所以出现水质发黄现象。针对上述情况:一是由水厂在朵力江畔小区处增加排污阀,并长开排污阀,人为加大该处用水量,加快水体流动;二是由物管加强对二供设备的管理,及时对二供设备进行清洗排污;三是区水务局于17日、18日连续两天派出技术人员并邀请市相关专家到水厂进行诊断研判,按照专家意见,优化制水工艺、加大管道排污力度,水质得到有效好转。7月22日,卫生监督所在江南安置房现场取水样,经化验,水质全面恢复正常。同时,区水务局已于7月21日,组织江南街道、社区、物管及居民代表到江南水厂对其制水工艺进行参观,你可以向相关居民代表询问参观情况。
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-08-09 17:11:37