重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]288
来信内容:
清溪场镇客寨桥需要加固
昨天与朋友去秀山清溪场耍,在客寨桥上照相时,当地一位老人以为笔者是去调查的,反映客寨桥存在倾覆危险、需要加固,说前面两次都差点倒了。该桥是市级文物保护单位,当地居民经常在桥上行走和乘凉,由于没有钢筋水泥支撑,如遇大风确实有倾覆危险。经查看,该桥前面已经用钢缆加固过,可能当地居民还是不大放心吧。建议文物保护与安全监管部门组织建筑结构领域的相关专家再去现场勘察会诊一次,如确需加固,宜尽早进行;如不需加固,也给当地居民解释一下,消除他们心中的担忧。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县文化委调查处理,现将有关情况回复如下:
首先感谢你对我县文物古迹保护的关心和支持。客寨桥始建于元代,清光绪建长廊及亭廊,1950年亭廊拆除,始成现状。该桥独具土家族风格和民族特色,是目前渝东南地区尚存不多的古桥梁建筑之一,具有重要的历史、艺术和科学价值。一九八七年县人民政府以秀府通字〔1987〕3号通告公布为县级重点文物保护单位。2000年,被重庆市政府公布为市级文物保护单位。
客寨桥作为我县为数不多的市级文物保护单位之一,我县一直重视其保护工作,积极筹划对其进行修缮。从2001年起至今,我们多次向上级部门请示,陈述客寨桥存在的问题,分别于2006年、2008年争取到资金,对客寨桥进行了瓦面捡瓦,电线清理、防漏等简单维修。特别是2010年,争取了20万元专项维修资金,对桥面长廊梁架进行了抢救性维修,对损坏严重的桥面长廊梁架,檩子、瓦角等进行了更换。由于该桥保护维修技术要求及维修经费都很高,一直无法对桥整体实施全面维修,历次局部维修均未能维持多长时间,安全隐患十分严重。鉴于此,我县高度重视客寨桥的维修保护工作。2016年2月,县文化委自筹2万元资金对客寨桥进行了临时排危加固。根据《文物保护法》的相关要求,文物工程维修必须做到修旧如旧,设计单位和施工单位的资质要求较高。2017年4月,正式委托重庆市文化遗产研究院(甲级)编制客寨桥修缮设计方案(包括:维修方案、现状实测图、技术设计图和施工图,勘察研究报告),市文化遗产研究专家已于5月到客寨桥进行了实地勘察,方案编制完成,市文物局组织专家评审通过,市文物局已经将客寨桥维修列入2018年市上文物维修项目盘子,维修资金落实到位87万元。2018年5月,市文化遗产研究院完成了客寨桥维修工程设计方案和施工图纸,县文化委正在做维修前的预算编制、项目立项、概算批复、财政评审等有关准备工作,评审完成后就可以进入招投标程序,力争2018年底启动对客寨桥实施全面维修。
再次感谢您对我县文物古迹工作的关注与支持!欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,希望今后继续得到您的更多关注和支持!
特此回复
回复时间:
2018-08-09 17:58:25