重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1881
来信内容:
如何才能办理房产证
我叫龙某某,系秀山县雅江镇桂坪村人。我于2012年修建了房屋,当时是经过路政、镇国土及村委的许可而修建的,建好之后直到2018年房产证还办不下来,询问后才知道我原有一木结构房产而不予办理,但我的木房2O11年已复垦,屋基证2017年已注销,想问一下有关部门,当初建房是合法的,现在怎么会变成了违章建筑?恳请领导百忙之中予以回复。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转雅江镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
根据土地复垦政策要求,申请宅基地复垦的农户应当有其他合法稳定住所。农户的宅基地复垦后,不得新申请宅基地。确因法定情形需新申请宅基地的,应当以有偿方式取得。
经查,你户属于复垦户,土地复垦是在有安全稳定的住所的前提条件下,通过正常分户后另建房屋才能按照国家政策对多余的房屋进行复垦;根据国家政策规定,农户不能在农村新建房屋,除非是在指定的集中安置点新建房屋或购买商品房。
根据政策规定,每户只能办理一个房屋产权证,在施工前期,雅江镇国土所工作人员要求你户将你户原有的房屋产权证注销,你并没有到镇国土所完善相关手续,从而使得重庆市国土房屋管理系统内查询到你户原宅基地房屋产权证并没有注销,出现一户多册的情况,一直到2018年房产证未办理,你户需要将本人原房屋产权证在镇国土办注销后才能办理新的房屋产权证。
特此回复
回复时间:
2018-09-14 10:36:16