重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]480
来信内容:
申诉书
申诉书

尊敬的重庆市涪陵区民政局党组领导:
我叫赵小兵,是涪陵区一名转业军人, 2016年5月左右已向贵局申请军人补评伤残,相关材料已报送,至今无反馈意见。对此我有两点不解,烦请领导释惑:
1、类似情况别人能办,我为何不能?
本人从部队转业后,长期工作在基层一线,或多或少知道了一些补评军人伤残之事,为什么不能一视同仁:本人在部队营区内受伤不能办理,而据了解,有人是在营区外受伤还可以办理。同时,还有退役20年后、甚至退休二、三年前还补办了伤残,这样公平吗?
2、为何迟迟不按要求上报审批?
因本人是按照国家民政部和重庆市民政局对于补评残相关要求进行办理的:先书面申请,然后报街道办事处并向涪陵区民政局申报,涪陵区民政局初审后并通知本人到指定医院进行了伤残鉴定,最后报重庆市民政局审批。不知为什么,涪陵区民政局为何拖延,时至今日都没有按规定上报审批。
以上情况如有不妥,敬请领导见谅并批评指正。
最后,祝领导身体健康,工作顺利,全家幸福,万事如意!
此致
敬礼
申诉人:赵小兵
2018年8月6日
联系地址:重庆市涪陵区兴华西路30号1单元7-4
办理单位: 区民政局
办理结果: 来信人:
您好,现将您咨询的问题回复如下:由于你上报补评残的材料中缺少因公受伤的证明材料,我局相关科室工作人员已多次告知你提供相关因公受伤的原始证明材料,待材料齐全后我局将予以受理并上报重庆市民政局审批。感谢您对我区民政工作的支持!
回复时间:
2018-08-10 09:09:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号