重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]475
来信内容:
计件工工伤期间的工资如何发放?
你好!我舅在涪陵区李渡工业园区一工厂上班,先工伤在家休养,请问工伤在家休养和工伤在医院休养期间工资待遇如何发放?根据我舅说的,在家休养工厂一天只发放50元,请问是否合理?请问具体工伤休养期间的工资发放标准是什么?
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:你好!
你来信所反映你舅受伤后的相关问题己收悉,现将有关情况回复如下:
你舅受伤后应向单位所在地的劳动保障行政部门申请工伤认定,若认定为工伤,则根据重庆市劳动和社会保障局《关于印发重庆市工伤职工停工留薪期管理办法的通知》渝劳社办发[2014]210号的规定,因受伤部位及伤害程度不一而停工留薪期也不一样,所以你舅受伤后若认定为工伤,根据你舅的伤情来界定停工留薪期,停工留薪期间原工资待遇不变。联系电话:72315587。


2018年8月9日
回复时间:
2018-08-10 09:11:22