重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]932
来信内容:
化工气味扰民
长寿区晏家镇山水国际小区业主来电反映,长期以来,小区附近天空中弥漫着一股刺鼻的化工气味(每日6时至7时),异味扰民严重,多次向环保部门反映未果,建议加强附近工厂废气排放管理,希望政府相关部门核实处理。
办理单位: 区环保局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
一、基本情况:2018年7月27日,接投诉反映,长期以来,长寿区晏家镇山水国际小区附近天空中弥漫着一股刺鼻的化工气味(每日6时至7时),异味扰民严重,区环保局执法人员立即赶赴现场调查处置。
二、调查情况:山水国际位于长寿区晏家镇,附近域内的化工企业可能对其产生臭气影响。该片区内各企业环保手续完善,按环评要求建有污染治理设施,接诉后区环保局会同经开区环保局对山水国际附近企业多次进行了全天24小时突击检查。经数天的调查,各企业均正常生产,废气污染治理设施均运行正常。但由于该区域医药化工企业分布较集中,达标排放的废气有一定积聚效应,遇阴雨、大雾等不利于废气扩散的天气,臭气情况较严重。
三、下一步工作:区环保局将继续关注山水国际小区空气质量问题,对相关企业继续保持不定期突击检查,如发现环境违法行将立即查处。
如有疑问,欢迎致电咨询区环保局:40400127
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-08-10 09:41:52