重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2118
来信内容:
工商执照问题
我是九龙坡区黄桷坪的一个个体户,想办个工商执照,因为这里的门面房产证上写的是住宅,去去工商所,工商要求去社区开个证明盖个章,社区居委会说不盖,因为九龙半岛的拆迁问题,不给盖!现在都不知道怎么办了,两边踢皮球,我们应该怎么办!!
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区工商分局、黄桷坪街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映办理工商执照的相关问题,经区工商分局调查,申请办理个体工商户《营业执照》需提交如下材料:1.经营场地证明。经营场地属于自有的,提交《不动产权证书》复印件。经营场地属于租赁的,提交《房屋租赁合同》、《不动产权证书》复印件。2.经营者身份证复印件。3.两寸免冠彩色照片1张。4.填写并提交办理个体工商户《营业执照》申请表等。经营场地属于住宅的,若将住宅作为住所、经营场所,还应提交业主委员会或居民委员会出具的同意将住宅改为经营性用房的证明材料。另经黄桷坪街道调查了解,根据2018年5月相关政府文件要求,社区已于8月9日给您开具了相关证明。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区工商分局68786811,黄桷坪街道88529285。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-08-10 17:19:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号