重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]1114
来信内容:
关于新农村建设的一些建议
在新农村建设中,总觉得一些地方的做法值得商榷
綦江横山度假区有条公路,当时方便大家步行,在公路边修了一条步道,材料是透水砖,外加仿松木的水泥栏杆,和周边还是基本协调的。修好不到2年,该步道全部更换为彩色沥青路面,外加金属水管的栏杆。把一些老旧的青石板坝子,也采用同样的材料翻建一新。怎么看都有城市的味道了。
但乡村就是乡村,一定要有乡愁。且不必说重新修建浪费财力,就是这些彩色的颜料,对环境到底有多大的危害。步道两边都是庄家、蔬菜,长期的渗透,到底会有什么结果,不得而知。
作为当前的一项重要工作,新农村建设一定要掌握好标准。农村就是要有那么一些乡土气息,有那么一些青石板小路。千万不要搬弄城市标准。
如果确实需要转移支付,可以多植树,多派人看护森林,多修水利,多种有机食品,同样增加当地人员收入。
上了50岁的的人,都知道上世纪80年代的“的确良”,当时很对人扔掉纯棉穿“的确良”,几年不到,还是换回纯棉制品了。但愿新农村建设不要走“的确良”这条路啊。
新农村,不要城市化,不要污染,越土,越纯、越有乡愁。一旦破坏,改回来就太难了。
规划和审查很重要。
农村不能走污染后再治理的老路了
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经横山镇调查核实,这些年以来横山镇政府发展横山经济的同时,也致力于环境保护,每年该镇都会组织春、冬植树造林活动,同时加强森林保护,严厉打击滥砍滥伐行为。关于横山到巨龙的人行步道改建问题。近年来到横山镇休闲避暑的人越来越多,对横山镇市镇建设也提出了更高的要求,原来的道路窄且未能全部贯通,很多行人直接在公路上行走,为了广大群众的人身安全,该镇投入资金将天仁路步行道改扩建升级,方便群众出行。建设所用的彩色烟颜料达到环保要求,该颜料主要作用是:1.有效避免路面湿滑而产生安全隐患;2.用丰富的色彩体现积极运动的健康生活方式。
回复时间:
2018-08-10 16:12:52