重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2018]333
来信内容:
求助政府部门和各级领导
我是来自重庆市秀山县溪口乡草果村堡上组的张某某,前2年因病卧病在床生活不能自理,多亏政府部门帮助。现在我已能靠自己的双手自力更生。在政府的帮助下我拿到了最低生活补助,不过由于病痛一直没有好,导致我无法像正常的年轻人一样靠自己的努力挣钱生活。在长达2年的用药时间里我已经无力支付药物带来的经济压力。最近一次检查,医生要求我进行手术,彻底根治病痛。面对高额的手术费用,对于我这个25岁的年轻人来说已经绝望,在求助当地政府后政府建议我找市级领导,所以我今天才发了这封邮件。由于家庭原因,家里就只有我一个人了,,没有经济来源,在政府部门的帮助下才勉强维持住了生活,可病痛并没有好。在此,我希望政府的各级领导给予帮助,让我走出病魔的痛楚,而不是靠着政府每个月的救济生活,我希望和正常人一样生活,虽然家里条件不好,但是只有病好了,我好手好脚的可以自己去努力得到。我也会感激哪些帮助我的人,谢谢你们的帮助,希望能得到救助。谢谢!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县扶贫办、县人力社保局、县卫生计生委、溪口镇人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
经查,你系我县溪口镇草果村堡上组村民,现年25岁,家庭人口1人,目前不在家,现就职于重庆市京东方光电科技有限公司。在溪口镇草果村有木房一幢,且房屋状况良好,无安全隐患。你本人2016年确诊患有肺结核,并伴有肺积水,曾接受过县结核所救治和县人民医院住院手术医治,据你的伯父张某某叙述,你未完全康复就出院外出,且平时病情不严重时不回家, 在外无法坚持后才返乡,经过治疗,情况稍好后又外出,这样反复多次,且长期无法取得联系。由于你不遵从医嘱,不按时服药,导致肺结核一直未得到根治,并多次引发病发症肺积水。
二、保障情况
2016年和2017年你参加了居民医疗保险,2017年和2018年参加了企业职工医疗保险。你本人在医保系统报账情况主要发生在2017年,在居民医保系统中共报账378.4元,在职工医保系统中共发生2156元的费用,实际报账1325.6元。
三、工作开展情况
(一)2017年7月,你因病情严重返乡回家,村支两委及驻村工作队得知情况,上门了解后,帮助你在8月提出最低生活保障申请,通过村、镇、县民政局逐级审核,2017年10月纳入最低生活保障,每月可享250元低保补助。2018年2月调档至每月300元。期间,村支两委又帮助你申请解决临时救助3次,共计2800元,又组织人员对你的住房改装入户电路,并发放棉被、大米等临时救助物资。
(二)按照规定结核病病人可享受相关免费政策。一是国家政策。对初诊的肺结核可疑症状者或疑似肺结核患者进行免费胸片和痰涂片(查痰)检查;全疗程的免费抗结核病药品(初治6个月、复治9个月非链霉素方案);5月末查痰,6月末复查时的免费胸片。二是县级政策。确诊结核病后、参加了农村合作医疗的患者办理了特殊病种卡的,第一次肝功能、肾功能、FD检测、血常规、血沉、HIV抗体、血糖、尿常规共8项检查;2月末取药时,肝功能、肾功能、胸片、查痰检查免费。
(三)调查人员现场对你的大伯张某某进行了有关政策宣传,并请他将相关政策如实转告,劝你回家将病医治好后再外出务工。同时调查人员又通过电话与你进行了沟通,向你讲明了有关医疗保障方面的政策,特别是肺结核可享受免费治疗的途径和具体的政策,也向你宣传了病理方面的一些知识,同时建议你尽快将病彻底治疗好后再外出务工。
特此回复
回复时间:
2018-08-10 16:29:23