重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]109
来信内容:
重庆秀山对外劳务服务合作平台拖欠退款
本人去年6月份办理肯尼亚出国项目,总共四个人交了7.2万,工人没出去,到现在将近一年的时间,以各种理由推脱,不退款,性质非常恶劣,负责人刘某某每次都是找各种理由,请相关部门能够处理。当时是打在秀山对外劳务服务合作平台的主任刘某某的私人账户上,我有收据。本人数次到秀山亲自要款,无任何结果。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县商务局调查处理。现将有关情况回复如下:
经查,2017年4月24日重庆市秀山县境外就业服务中心与四川省鑫皇人力资源服务有限公司签订了《劳务合作协议》,协议明确了合作双方的合作内容、责任和义务。根据合作协议规定,四川省鑫皇人力资源服务有限公司、重庆市秀山县境外就业服务中心共同为中城建三局组织4名劳务人员,计划赴肯尼亚务工,并由4名劳务人员交付了签证资料和保证金7.2万元。
县商务局与秀山县境外就业服务中心协调,秀山县境外就业服务中心已退款2万元,剩余款项承诺将于2018年8月31日退还。在此期间,县商务局将加强对境外就业服务中心的督查,确保你在承诺时间内收到交纳的签证资料和剩余的退款。
针对秀山境外就业服务中心违规收取费用和派遣劳务人员的行为,县商务局将做进一步调查后作出处理。
特此回复
回复时间:
2018-09-14 10:36:08