重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]2358
来信内容:
离婚手续,户口本需要承办人签章?
8月10号去綦江民政局办离婚手续。工作人员说男方的户口本承办人缺乏,要求回男方老家重新盖章,要么去男方老家办理离婚手续。
请问,结婚的时候都能用的户口本,怎么离婚的时候就不能用了?这么大热天跑断腿。现在还不联网吗?缺乏承办人盖章就不能认定离婚的人是本人吗?缺乏承办人盖章是拿本子的人的错误吗?政府部门的失职,普通老百姓就应该跑断腿吗?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信已收悉。经区民政局初步核实,按照《婚姻登记工作规范》要求,办理离婚登记需要提供双方有效身份证和户口簿,因男方户口簿上没有承办人签章,工作人员无法确认该户口簿是否为有效证件,近年来当事人伪造证件办理婚姻登记引发的行政案件也较多,公安人口登记信息又属于个人隐私,上级主管部门也正在积极争取人口相关信息查询权限,但目前婚姻登记处还无法查询公安人口信息,因此,男方需要到公安机关对户口簿进行补正后再办理离婚登记。为此给您带来的不便,敬请谅解。2018年8月15日下午,婚姻登记处工作人员电话联系您并详细解释了相关政策要求,您表示理解。感谢您对婚姻登记工作提出的宝贵意见和建议,我们将积极改进工作,提高服务质量。
回复时间:
2018-09-06 11:08:03