重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]215
来信内容:
事业单位考试
由于国家大力提倡大学生回乡就业、创业,而且我看到过我们敬爱的县长曾经写过致2018大学生毕业生的一封信,顿时心生为家乡建设献上一份微薄之力,但是由于我县事业单位考试对本县大学毕业生专业限制过大,而且并未惠及本县大学生,惠及到了周边区县大学生就业,都是可以查证资料的,所以深感回乡艰难,故建议我县效仿酉阳、武隆、秀山、梁平、綦江等区县,惠及本县大学毕业生。望县长大人能够在百忙之中看一眼,我们期待回乡为自己家乡做贡献。
办理单位: 城口县人事和劳动社会保障局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
根据《重庆市事业单位公开招聘人员实施办法》(渝人发〔2006〕44号)规定,事业单位招聘计划由用人单位负责编制,主要包括以下内容核定的编制数、缺编数、招聘的时间、招聘人员的数额、采用的招聘方式等内容,由主管部门审查后报区县政府人事行政部门汇总初审并经市政府人事行政部门核准后实施。
在事业单位公开招聘考试专业设置上,主要是体现以“人岗相适”为目标,由用人单位根据空缺岗位需求,结合本单位职能职责进行设置。近年来,县人力社保局严格把关各单位报送的公招考试专业设置要求,确保岗位资格条件设置既满足用人单位的专业性需求、又符合政策要求。不得随意提出限制性的资格条件,严禁因人设岗、“萝卜招聘”,做到公平公正。
您来信中提到的公招考试要惠及本县大学生的问题。近年来,我县面向社会公开招考有针对性的采取限制户籍报考、降低学历、放宽专业、乡镇同类别事业单位统招统选等招聘措施,扩大了本地籍考生招聘比例。同时,坚持从城口优秀村社区干部、“大学生村官”、“三支一扶”大学生、“特岗教师”等基层项目人员中招(录)聘公务员和事业人员。
我们也积极鼓励城口籍应往届大学毕业生到基层就业创业,通过招募本地人才、大学生“村官”、特岗教师、“三支一扶”大学生、“西部计划志愿者”等途径,招募高校毕业生到基层村社区、乡村学校、卫生机构、农服机构、文服机构等基层一线和艰苦地区锻炼成长。通过近几年的实践表明,这一举措不仅培养了一支优秀的基层人才队伍,在他们的带动下,全县广大干部服务意识、创新意识、进取意识也得到了明显提升。
您在来信中提到,想为家乡建设献上一份微薄之力,我们深感欣慰。为此,我们进一步梳理了目前城口县关于引导和鼓励高校毕业生到基层工作相关政策,供大家一起参考:
1.引导本地籍高校毕业生到基层工作。十三五期间,采取限制以城口户籍为主的机关事业单位公开招聘报考政策,基层单位招录可适当放宽学历、专业等条件,降低开考比例,坚持重点把本地籍高校毕业生注入基层单位。
2.落实基层服务项目政策。加大基层项目人员(大学生村官、“三支一扶”大学生、农村特岗教师、西部计划志愿者)招募力度,每年选派一批高校毕业生到基层服务。提高基层服务项目人员工作生活补贴标准,落实社会保险、人员培训等相关政策。基层服务项目人员服务满1年考核合格后,按规定参加职称评定。落实机关事业单位定向考录(招聘)、升学扶持等政策,组织开展专项招聘,加强职业指导和职业介绍,促进服务期满人员就业。
3.做好选调生选派工作。按市上统一部署,持续开展选调生选派工作到乡镇(街道)、村(社区)等基层单位锻炼的工作。对到基层工作2至3年的选调生,按照德才兼备的原则,从中择优选拔部分人员到乡镇、街道领导岗位任职。
4.建立高校毕业生就业见习制度。每年组织一定数量的未就业应届高校毕业生参加就业见习。见习基地为高校毕业生提供见习岗位、业务培训和工作指导。见习期一般为半年,到企事业单位见习的高校毕业生,购买落实意外伤害保险,并由县就业部门提供基本生活补贴,每人每月1000元;所在单位提供生活补贴,每人每月不低于500元。见习期满后,双方同意的,可就地安置就业;未予安置的,进入市场自主择业。
5.加大公益性岗位开发力度。结合“三大攻坚战”,积极发展公共服务业,努力挖掘就业潜力,重点开发适合就业困难的高校毕业生就业的岗位。加大对农村建卡贫困户大学毕业生的安置力度,助推脱贫攻坚工作。落实公益性岗位扶持政策,岗位补贴期限一般不超过3年,按规定为其购买社会保险,提供岗位补贴不低于最低工资标准(今年岗位补贴为1400元/月);与其签订劳动合同并缴纳社会保险费的用人单位,可按规定申请公益性岗位补贴和社会保险补贴。
6.鼓励高校毕业生到中小微企业就业。各类中小企业和非公有制单位是高校毕业生就业的重要渠道之一。对到中小微企业就业的高校毕业生,要按规定签订劳动合同,并确保兑现劳动报酬,依法参加社会保险。对中小微企业新招用符合条件的高校毕业生,按规定给予社会保险补贴和职业培训补贴。凡与非公有制单位签订劳动合同,并参加了基本养老保险的高校毕业生,今后考录或招聘到我县各级党政机关、事业单位工作,其缴费年限合并计算为工龄。
7.积极鼓励、支持高校毕业生到基层自主创业。对高校毕业生以从事自由职业、短期职业、个体经营等方式灵活就业的,在人事劳动保障代理、户籍管理、劳动关系形式、社会保险缴纳和保险关系接续等方面提供有效的保障;支持高校毕业生以资金入股、技术参股等方式,加入农民专业合作社等经济组织,鼓励其兴办家庭农场,对其中符合扶贫扶持政策、农业补贴政策条件的,按规定给予政策支持。
8.实施高校毕业生基层就业职业技能培训工程。有针对性地对有意愿到基层就业的毕业生进行与所学专业相关、相近的职业技能强化培训、职业 (执业)资格培训及创业培训,及时为符合条件的毕业生提供职业技能鉴定服务、颁发职业资格证书。培训、鉴定机构要对相关费用实行减免优惠,不能减免的由当地财政给予适当补贴。
以上可具体咨询县人力社保局、县就业和人才服务局等相关部门。
最后,感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-09-07 09:23:35