重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]3366
来信内容:
咨询关于精神病人的收治
各位领导请问一下,关于精神病人的收治是免费的吗?还有精神病人发病了的后果由谁来承担?
办理单位: 城口县人口和计划生育委员会
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将您反应的情况回复如下:
一、精神病人的收治不是免费的。根据《精神卫生法》第六十八条规定,凡参加了基本医疗保险的,医疗费用由基本医疗保险基金支付,反之则由患者自行承担。
二、根据《精神卫生法》第九条规定,精神障碍患者的监护人应当履行监护职责,维护精神障碍患者的合法权益。若出现肇事肇祸倾向,监护人立即向联合服务管理小组组长以及公安派出所报告,配合做好精神障碍患者动态管控及治疗等工作;若患者出现滋事、扰乱社会秩序行为,依法实施临时保护性约束措施,严防发生恶性案件。
最后,非常感谢您对我们工作的监督、支持和理解。
回复时间:
2018-10-08 10:45:55