重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]445
来信内容:
公路影响村民出行
我老家在羊角镇茶岭村,在前些天驱车回老家探亲,发现原本在2010年硬化的3.5米宽、还算比较畅通的羊角大桥至茶岭村的路,在今年以来可能由于花园水库的启动导致大货车的进入和近期的大雨,造成路面破损,影响了老百姓的出行和安全。
办理单位: 羊角镇政府
办理结果: 谢先生:
您好!关于您反映的问题收悉。重庆市武隆区交通委员会、重庆市武隆区羊角镇人民政府高度重视,立即安排工作人员核实处理。现将有关情况回复如下:
经核实,羊角大桥经茶岭至艳山红公路路面硬化工程建设于2004年,是全县第一批水泥路面硬化农村公路。由于该公路使用多年,路面较为破损的情况属实。
为解决沿线群众的出行难问题,重庆市武隆区交通委员会已将该路的大修加宽改造纳入《交通三年行动计划方案》中,且在2018年的建设计划中已下达给了羊角镇政府,计划对该段公路原硬化的3.5米水泥路面破损部分进行修复,加宽2米水泥路面,完善路肩、边沟及防护设施。由羊角镇政府担任项目业主,组织实施。目前该项目正在开展施工设计等前期工作,由于花园水库建设及羊角大桥段渝怀二线的施工影响,为避免新改建公路在其他项目的施工中造成破损,目前暂未开工。待前期工作完成,其他项目的施工影响消除后,将开工建设。
回复时间:
2018-09-11 11:42:01