重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1156
来信内容:
公共交通
领导你好:

龙水和万古是我区唯一拥有工业园的重镇--工业园的工人大多都是邻近乡镇的人,就近既能好好上班还能照看家人,两镇间唯一公路是S310省道却无一条我区自己的公共交通线。上下班都要乘坐 铜梁--龙水 班车 ,下班时班车已停运 【17点就已收班】,不能满足居民需求而且班车发车时间不固定等车20、30分钟都是常有的,票价是挺贵的【市区公交2元17、18公里】,我家到龙水6公里还要3元。
个人觉得我区龙水、万古两个工业园之间应该有开交通线的必要----
有既然是省道,从龙水到石马怎么没有一盏路灯???川--渝好多货运挂车经过--好危险----

电话瞎写的--
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信建议,经区政府转区交委和区城管局调查处理后,回复如下:
关于来信所提到公共交通问题,现区交委正在积极研讨开通大足至万古、龙水至石马等线路公交车,现相关开行方案已完成,待上报区政府常务会审议通过后将会及时实施,预计年底开通。待公交开行后,公交票价将比现有班线客运票价有所降低。
关于来信提到的路灯问题,区城管局路灯管理所工作人员进行了实地查看,龙水至石马路段属省级公路,整个大足区范围内此类道路很多,如都安装路灯,目前我区财力状况还无法满足,只能保证主城区和部分主要干道夜间照明需要。
区交委联系人:陈雪梅 联系电话:43761809
区城管局联系人:周跃 联系电话:43731251
回复时间:
2018-09-14 15:23:57