重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]6062
来信内容:
渝黔高速占地,占地就换来一个农转非户口。
尊敬的领导你好、在您百忙之中希望你能帮助下。我是綦江区东溪人、渝黔高速占地现在我觉得属于是三无人员了。做为农村人占地就换来了一个农转非户口别的什么赔偿都没有了。土地没有了保障没有了就换来一个农转非户口。现在土地没有了户口就我一个人。不懂社会保障法希望能得到领导的帮助。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信已收悉。经东溪镇调查核实,该镇社保所和您取得联系,您告知工作人员您在渝黔高速占地后,只有农转非户口,未办理养老保险,请求帮助办理。该镇社保所严格按照相关文件规定办理征地养老保险,现将相关政策回复如下:一、参保条件:1、已经整户农转城;2、整户农转城前后户口薄上的人员一致。二、办理所需资料:1、先到户籍所在地国土所拿表;2、回户籍所在地村上村民小组盖章;3、户籍所在地派出所盖章;4、户籍所在地复垦办拿协议书和承诺书;5、户籍所在地国土所盖章;6、户籍所在地社保所办理复垦业务(需带资料①办理人身份证复印件;②户口本,主页、增减页、本人页复印件;③邮政银行卡号或邮政银行存折号复印件;④本人一寸照片4张)。更多问题可咨询该镇社保所,电话:(023)48754517。
回复时间:
2018-09-11 16:02:55