重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]545
来信内容:
村办公室门前篮球场问题
尊敬的区领导您好!
我是石壕镇石泉村的一名村民,由于我们村的村办公室门前修了一块篮球场。就在今天我们村的那些村干部阻碍我们在篮球场打篮球,贴出来告示说晚上19:30以后要让给那些跳广场舞的。我就想问一句篮球场修来不是打篮球的难道是拿去跳舞的,这是什么天理。还有您也知道夏天太阳本来就下山的晚,基本上要19:00过才下去我们不可能早不早就去锻炼吧,这个规定确实不是一个很好的理由,不可能为了让那些跳广场舞的,我们这些就不锻炼了吧。还有最近网上那些跳广场舞的占领篮球场的事情也不在少数,我们也不想上新闻,也不想把事情闹大。我们只是想保护我们仅有的权利。希望区领导能够尽快给我们给答复。谢谢!
2018.08.14
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经石壕镇调查核实,石泉村便民服务中心配套有一个健身广场,健身广场包括篮球运动场和一套健身器材。篮球场原本不具备夜间篮球场的硬件条件,广场两盏路灯是跳广场舞的老人们便于跳广场舞集资购买。暑假期间在广场打篮球的学生和跳广场舞的村民比较多,且打篮球的人员运动比较激烈,容易给跳舞老人、玩耍的小孩带来许多不确定的安全因素。为了村民能够在健身的前提下安全又不扰民,应广大村民的要求,召开村民代表大会后,8月14日村支两委结合实际,特意贴出告示,将打篮球和跳广场舞的时间分开,确保所有在广场健身的群众安全隐患降到最低,时间按排如下:1、打篮球锻炼时间:每日白天14:00到下午19:30;2、跳广场舞锻炼时间:每日19:30分至21:00;3、篮球和跑步锻炼时间:早上5:30至7:30;4、晚上21点至次日早晨5:30是休息时间。
回复时间:
2018-09-11 16:26:13