重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]207
来信内容:
重庆市农业担保有限公司抵押物无法解压
本人于2016年6月2日在重庆市农业担保有限公司签订的第三人抵押反担保合同、本人用自己的住房给借款人进行担保、房产证件都在房管局做了备案抵押,房产证就交由重庆市农业担保有限公司保管、担保期1年,借款人期间已全部归还借款。2018年7月23日我到该公司去办理解压手续、该公司声称房产证及解压手续已经交给借款人、后该公司联系借款人,借款人声称我与他有其他纠纷不愿意配合解压、后该公司工作人员说这个事情是我与借款人的事情,跟公司无关。难道我与他的纠纷跟该公司解压有关系吗、该公司有权在没有经过我同意的情况下把本人的房产证证件及解压手续交由借款人吗、如果房产证及解压手续最后落入不法人的手中造成损失该怎么办。如果房产证证件及解压手续不能交给借款人或者其他人、也请各位领导认真对待这件事、也希望该公司能配合解压。
办理单位: 市金融办
办理结果: 您好,来信收悉。针对您反映的信息,我们高度重视,迅速调查了解此事,多次督促农业担保公司及时摸清情况,积极妥善处置。经与您电话沟通,您和借款人(高俊超)之间已经达成协议并收到房产证,你所反映事项已经得到解决。感谢您对我办工作的支持与配合,我办将在今后的工作中进一步加强对担保公司的日常监管。
回复时间:
2018-09-11 17:37:09