重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]1035
来信内容:
公交卡
我是一名退休人员,在此十分感谢政府为我们老年人办理了免费公交卡,为我们的出行带来了便利,衷心感谢党的好政策,谢谢。
办理单位: 奉节县政府
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县交委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国老年人权益保障法》和《重庆市老年人权益保障条例》的规定,我县自2018年8月1起执行了《奉节县免费(优惠)乘坐公交车管理办法》,65周岁以上老年人、盲人和其他一级二级残疾人等免费持卡人凭IC卡免费乘坐奉节县城区公交车。这是为弘扬中华民族敬老、爱老传统美德,进一步增进民生福祉而出台的利民政策,同时这也充分体现了党和政府对老年人及相关群体的关怀,感谢您对这项政策的关注和关心,也感谢您的理解和支持。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-09-12 09:38:59