重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]546
来信内容:
边远农村急需解决通信不畅问题
位于文龙街道金钗村6组的居民放映:前几年修建高压线的铁塔,把位于薄刀岭水库附近的一座通信基站拆除了,不知道是没有恢复还是搬迁了位置,现在该村5组、6组部分农户家中及周围长期无手机信号,很多家中只有老人在家,在外务工的子女和家里人联系既不方便,又存在安全隐患,老人在家中有紧急事情根本无法与外界联系。请相关部门调查核实,尽快解决该地没有手机信号覆盖的问题,让在外打工的子女们能随时与家中老人保持通信联系,解除他们的后顾之忧!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信已收悉。经区经信委调查核实,你反映的是綦江文龙街道金钗村移动信号差的问题。当地有移动基站綦江万兴金钗,2016年由于修高压塔,要求移动公司站点搬迁。移动公司从当地山坡顶平移搬迁,选定的几个建站位置当地居民均不同意,导致选定的最终位置对香炉村和水库方向背山坡有一定的信号阻挡。今年8月初勘察后移动公司调整过天线,加强了部分区域覆盖,但是5、6组区域由于山坡阻挡,又处于低洼处,导致信号阻挡严重,室内无信号情况。由于当地人少,无法投资新建站覆盖,根据你反映情况,移动公司计划下周重新到当地勘察,拟调整周边其他站点天线加强信号,解决信号弱的问题。给您带来的不便,我们深表歉意,同时也感谢您的理解与支持。今后如果对于我们工作还有什么意见和建议,欢迎您拨打电话:48660703(经信委信息产业科)。
回复时间:
2018-09-12 09:42:16