重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]1024
来信内容:
咨询返乡创业
您好,咨询一下。1.奉节返乡创业大学生有哪些优惠政策?2.在兴隆一带开展康养旅游发展农家乐需要哪些手续及办理流程?
办理单位: 兴隆镇
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求兴隆镇政府进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
返乡创业大学生可以申请由政府贴息10万元以内的创业担保贷款,具体事项请到兴隆镇社保所办理。
如果开办农家乐只经营餐饮,需要食品经营许可证,请到兴隆镇食品药品监督管理办公室就可以办理,如果还带有住宿,就需要到奉节县卫计委办办理卫生许可证。
办理食品经营许可证需要资料如下:
营业执照复印件2份、法人身份证复印件3份、健康证复印件2人,每人两份,并提供其身份证复印件各1份、房产证或租房协议1份、村证明1份、空间布局图1份、工具清单1份、食品安全管理制度1份、牛皮纸档案袋1个。营业执照在工商部门办理。
如果来信人还有疑问请致电兴隆镇政府(联系电话:56786023)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-09-12 16:11:44