重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]337
来信内容:
办理自建房房产证的手续流程问题咨询
请问自建房办理房产证需要什么手续?具体流程是什么?(房子于2008年建好,地址为中和街道临江小区)
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《不动产登记操作规范(试行)》规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,提交的材料包括:
1.不动产登记申请书;
2.申请人身份证明;
3.不动产权属证书或者土地权属来源材料;
4.建设工程符合规划的材料;
5.房屋已经竣工的材料;
6.房地产调查或者测绘报告。
具体办理流程为:首先通过测绘机构进行土地房屋测绘,取得测绘报告;然后向县不动产登记中心提交上述材料并申请不动产登记;不动产登记中心收件受理后,经审核、登簿、缮证后将可按程序核发《不动产权证书》。
感谢你对我县不动产登记工作的理解的支持!如有不详之处,请向县不动产登记中心咨询(地址:行政审批大厅3楼,电话:76869030)
特此回复
回复时间:
2018-09-12 17:01:19