重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1150
来信内容:
重庆**置业有限公司不良开发商
本人2018年2月7日、2018年3月18日与重庆**置业有限公司**郡签订了大足区棠香街道南环二路**号一套住房(编号*-*-17)和一个车位(负2楼**号)认购书,缴纳住房订金五万、车位定金肆万,共计玖万元。还有我弟弟签订住房(编号*-*-18)和一个车位(负2楼**号)认购书。也是订金共计玖万元。
认购书上写的是6300元一个平方,当时大足的房价才不到4000,为什么这么贵?因为包含:后期住房的装修(精装)、后期酒店的返租。虽然我拿不出证据证明有后期酒店租赁的事情,但是他这个广告和口头承诺应该在**郡买房子的人都知道。
当时开发商承诺2018年5月底签订正式购房合同和酒店租赁合同,6月就可以领到酒店的租金。到了五月底开发商通知我们去网签,但是只签购房合同,并无酒店租赁合同。一问才知道酒店未谈下来。他说不签可以退款,但是要八月份去了,到了八月份,他说要等到明年一月底才能退押金。并且要求我们主动申请解除认购书,先申请才退款。要不你就按照6300元一个平方的价格买一套清水房。
重庆**置业有限公司在修建房子的时候拖欠农民工资,在卖房子的时候又给我们这些老百姓耍心眼,不守诚信。这难道不是赤裸裸的敲诈和欺骗吗?看到大足最近房价涨了,又想把房子收回去重新卖。
我们这些老百姓无其他要求,也不想占任何人的便宜,既然你招不了商(酒店),那你应该给我们选择,要么退押金和违约金,你说你没有钱退可以,那你就按照我们签订认定书时候的市场价格(清水房)卖给我们。
虽然酒店租赁这个事情没有写在认购书上,但是当时重庆**置业有限公司对我们口头承诺,这些都是可以调查的。政府是我们老百姓的政府,希望政府为我们做主。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区国土房管局调查处理后,回复如下:
收到来信反映后,区国土房管局及时转给了开发商,并责成开发商妥善处理来信人的诉求。目前,从开发商反馈情况看,同意认购房屋的退房,因开发商资金周转困难,退房后承诺在2019年1月底前退所交认购金。
商品房买卖是一种市场行为,房价在预售备案价格上下波动是正常的,开发商承诺在售后进行返租,这种销售方式是不符合现行政策规定的,必须纠正。在来信人来信前,涉及该楼盘相同的问题,区国土房管局工作人员在9月3日到该楼盘进行协调,通过协调已有部分购房人与开发商达成退房协议。
另外,在处理过程中,来信人也可通过司法途径维护自己的合法权益。
若来信人对以上回复还有疑问,请联系房地产市场科电话43766105进行咨询。
回复时间:
2018-09-13 17:21:35