重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]1176
来信内容:
关于农村老房子房产证丢失问题
您好!我想咨询一下:农村的老房子,大概有30多年了。20多年前增修了一点,然后房产证拿去更换的时候丢了,这种应该怎么补办?感谢抽空回答!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信求助,经区政府转区国土房管局回复如下:
一:农村老房子房产证丢失补办需提供以下要件资料。
(一)《重庆市土地房屋权属登记申请书》(原件2份);
(二)申请人的身份证明(验原件收复印件2份);
(三)按照《重庆市土地房屋权属登记条例》第二章28条,房地产权证、房地产登记证明破损的,权利人可以向登记机构申请换发。登记机构换发房地产权证、房地产登记证明前,应当收回注销原房地产权证、房地产登记证明。房地产权证、房地产登记证明遗失或者因其他原因需补发的,权利人可以向登记机构申请补发、并通过登记机构在官方网站上发布遗失、毁损声明。
二:老房子新增部分需提供以下要件资料。
(一)《重庆市土地房屋权属登记申请书》(原件2份);
(二)申请人的身份证明(验原件收复印件2份);
(三)记载有土地状况的土地房屋权属证书或宅基地批准文件(原件1份)
(四)房屋符合规划的证明(原件/复印件1份);
(五)土地房屋平面图(原件1份);
(六)申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明(原件1份);
若来信人对以上回复还有疑问,请联系不动产登记中心电话43766080进行咨询。
回复时间:
2018-09-13 17:48:35