重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]7093
来信内容:
关于村干部社保问题
你好,我是涌洞乡一名村干部,我想咨询为什么全县的村干部购买社保不统一,每个乡镇都不一样。我们乡是每年补贴2000,自己出资2000购买农村社保。但是我的朋友在别个乡镇当村干部,他们是按月缴纳。盼领导回复,为谢!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
一、参保办理问题
(一)社区专职干部参加社会保险
1.在职社区专职干部参加城镇职工社会保险,由所在街道统一到县人力社保局办理社会保险参保登记。首次参保申报工作应在此文下发后5个工作日内完成,今后发生增减变动时,街道应于15个工作日内到县社会保险局办理增减登记。以个人身份参加城镇职工基本养老保险,现符合由街道统一申报参保的社区专职干部,由本人到县社会保险局完清本通知下发前的缴费,办理暂停手续后,由所在街道统一申报参保。
2.每年3月底前,街道向县社会保险局申报在职社区专职干部上年度工资总额,由县社会保险局核定缴费基数和缴费比例。单位缴费部分由街道统一按月缴纳。个人缴费部分由参保人员本人承担,由所在街道代扣代缴。
3.社区专职干部参加城镇职工社会保险并按规定缴费后,分别按规定享受城镇职工基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险相关待遇。
(二)村专职干部参加养老保险
符合参加城乡居民基本养老保险的村专职干部,由乡镇负责督促参保人员于每年11月20日前按规定选择参保缴费,缴费后方可享受补贴,补贴计入其个人账户集体补助部分。
符合以个人身份参加城镇职工基本养老保险的村专职干部,由本人持相关资料到县社保局办理参保缴费手续,每年12月20日前由县财政局按补贴标准划拨到所在乡镇,由乡镇计发给本人。专职干部个人当期不缴费的不补贴。
二、补贴标准
(一)符合参加城镇职工社会保险参保条件的社区专职干部,在职期间由所属街道统一申报参加城镇职工基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,其单位缴费基数由县财政按上年度全市企业职工社会保险最低缴费比例核定,所需资金由县财政纳入年度预算。
(二)符合参加城乡居民基本养老保险条件的村专职干部,在职期间参加城乡居民基本养老保险。2014年县财政按每人900元标准给予补贴(任职不满一周年的不补贴,下同),从2015年1月起,县财政按每人每年2000元标准给予补贴。前述补贴以集体补助的形式划入个人账户。专职干部须按我市城乡居民基本养老保险个人缴费最高标准缴费,个人不缴不补贴。
(三)在职村专职干部中符合以个人身份参加城镇职工基本养老保险条件的,可自愿选择参加,按规定完清缴费后,县财政按村专职干部补贴标准按年予以补贴至所在乡镇,由乡镇直接计发给本人。
如有不清楚的地方,请来电咨询县社会保险局个人参保征缴科,咨询电话:023—76895025。
特此回复
回复时间:
2018-09-14 09:17:04