重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]1157
来信内容:
职工医保诉求申请
我是胡某,退休前是长寿第三搬装公司的职工。身份证:510221197308xxxx
国家医保政策规定:医疗保险最低缴费年限为男满30年、女满25年,其中本人按规定实际缴费年限必须满10年。以下三个条件都具备了,可以不再缴纳医疗保险费(大额医疗保险费继续缴纳),终身享受医疗保险待遇。
本人于1993年5月参加工作,2018年9月退休。1993年5月至2018年9月在长寿第三搬装公司工作已满25年零4个月。1993年至2004年医保已视为缴纳,长寿第三搬装公司于2011年11月为职工参加职工医保,2011年11月至2018年8月,单位已缴纳;2005年1月至2011年10月未缴纳。现退休需补缴不足年限78月,缴费基数:3370元,补缴金额为缴费基数的8%,合计21028.80元。根据《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》国发(1998)44号,第二条:城镇所有用人单位,包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业等)、机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工,都要参加基本医疗保险之规定。长寿第三搬装公司在2005年1月至2011年10月未给予职工参加职工医疗保险,造成本人退休缴费年限的不足,需补缴不足年限。
2005年1月至2011年10月欠缴部分,长寿第三搬装公司单位领导以单位困难,在期间国家未强制执行为由,按国家政策本应该由企业缴纳的医保费21028.80元, 却强加给我个人负担。因为企业原因,本人于2012年4月下岗在家,老公也于2016年12月长化下岗在家,孩子又无工作,上有老下有小,本就生活十分困难。这是不仅不合理,更是不合法的,严重影响到我的生活和我应该享受的医疗保险退休待遇。
涉及职工的切身利益,帮助困难职工解决实际困难,妥善解决退休职工的医疗待遇,本人支付确有困难。本人希望各级领导能够考虑我的实际困难,能够给予解决我享受医疗保险退休待遇为盼。
办理单位: 区人社局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
结合您的诉求,根据渝人社发〔2013〕35号文件的相关规定,用人单位未按规定参加城镇职工医疗保险或已参保单位漏报、瞒报参保人员及缴费工资的,可按规定补缴医疗保险费。若需补缴的可提供相关资料到行政服务中心一楼大厅56、57号窗口进行补缴申请,补缴资料请提供补缴年份的劳动合同、工资花名册表、财务凭证和职工医保补缴申请表。
如有疑问,欢迎致电咨询区人社局:023-40669521
非常感谢您的来信


回复时间:
2018-09-14 10:00:58