重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]455
来信内容:
出行困难请求开通客车
对于长坝镇叶家堡公路(鹅冠村塘梁子---大元村)沿线村民日常出行由于没有客车,只有靠步行或坐出租摩托车来解决,恳求相关部门给予解决。
办理单位: 区交委
办理结果: 张先生:
您好!关于您反映的问题收悉。重庆市武隆区交通委员会高度重视,立即安排工作人员核实处理。现将有关情况回复如下:
经调查:长坝至大元村(村活动室)全程5公里,其中有2.5公里与前进村道路相重叠。在调查中发现,大元村村民的真实意图是将白马至长坝的公交车延伸至大元村。因长坝镇至大元村不具备开通公交车的条件,经工作人员与投诉人沟通,向其解释了开通公交车的相关政策后,得到了投诉人的理解。同时,工作人员向投诉人建议要解决长坝至大元村(全程2.5公里未通客)村民的出行只有开通14座以下的农客。投诉人与大元村村委会协商后,回复如果不能将白马至长坝的公交车延伸至大元村,就暂不考虑开通14座以下的农客。
鉴于以上村民对政策理解出现的误区,今后,运管部门将加大农村客运政策的宣传力度,避免由此带来村民对政策理解误区。
回复时间:
2018-09-14 11:23:41