重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]1111
来信内容:
长寿中学大门公路人行横道处需增加减速带,设置减速提示标语
现在,长寿中学大门外的公路虽然已经有人行横道斑马线,但仍有少数车辆过斑马线时不减速,甚至加速通过,由于次处人流量较大,希望在此斑马线外设减速带,并设置减速提示标语,提高过往人员安全性
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
长寿中学上学放学时间人流、车流量大,车辆经过学校门口时确实会对学生过街有一定的安全隐患。但由于在城区安装减速带会影响市民休息,因此不建议在此处设置减速带。为此,区公安局已经向学校和道路主管部门建议,在长寿中学门口设置行人过街信号灯,在早晚高峰学生上学和放学期间正常运行,其余时间设置成黄闪状态,或者在此处修建地下通道或者天桥等立体过街设施,也能更大限度解决安全隐患的问题。感谢您提出的建议,也请您向道路主管部门建议利用城建资金解决长寿中学门口的交通安全隐患问题,谢谢。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:40468399
非常感谢您的来信



回复时间:
2018-09-14 14:49:02