重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]2415
来信内容:
商家拒绝开发票
本人于2018年09月07日通过“饿了么”外卖平台在鲜*水果(华润二十四城店),购买了25.71元的水果,但是此商家拒绝给我开具发票,告知我的原因是因为我购买得商品没有达到100元,请问有这样的规定吗?
办理单位: 区税务局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区税务局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映商家不开发票的相关问题,区税务局立即与该商家核实情况,商家回复因为当日发票设备出现问题,无法开具发票。至于购买商品金额未达100元不开发票的说法不属实,系新招人员对相关情况不了解而造成的误导,商家对此表示歉意,并承诺发票设备修复后将立即开具发票邮寄送交给您。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:66612366。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-09-14 17:58:01