重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]228
来信内容:
准生证可以补办吗
请问第一胎准生证可以补办吗?
办理单位: 城口县人口和计划生育委员会
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、生育登记办证政策依据
(一)登记对象
一方户籍在本市或双方户籍均不在本市但女方在本地居住满1个月的夫妻,在生育第一个子女或第二个子女前,凭夫妻双方身份证、户口簿和结婚证(再婚的需提供离婚证及离婚协议书或离婚判决书、调解书)进行登记,自主安排生育。
(二)受理机构
1.夫妻一方户籍在所在的村、社区或乡镇、街道;
2.女方现居住地的村、社区或乡镇、街道。
(三)登记程序
1.登记对象或其委托代办人填写登记表,或者进行网上预约。
2.工作人员在网上登记,并进行信息双向比对。
3.登记对象材料齐全,情况属实,受理人当场发放生育服务证。
4.信息比对不一致,但登记对象能出示法定依据的,视为比对一致;信息比对不一致且登记对象不能出示相关法定依据的,向信息提供地发起协查,并告知登记对象延后或不予发放生育服务证的原因。
(四)便民措施
1.网上预约登记。群众可登陆重庆市卫生和计划生育委员会网站(http://www.cqwsjsw.gov.cn),按“网上服务”提示进行预约登记。
2.实行代理服务。申请人无法亲自办理的,可委托他人代办。
二、相关建议
根据《重庆市人力资源和社会保障局关于医疗保险和生育保险有关问题处理意见的通知》(渝人社发〔2015〕55号)文件第六条相关规定:参保人员符合计划生育政策但未办理《生育服务证》或《再生育服务证》的,生育保险经办机构可凭参保人在卫生计生部门出具的符合计划生育的相关材料,按规定享受生育保险待遇。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-09-26 08:36:25