重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]241
来信内容:
灯饰扰民
城口县为了美化城市夜景,在一些高楼上加装了灯饰灯带,出发点是好的,也确实让夜景更加亮丽。但是施工前缺乏调研,没有充分听取老百姓意见,现已经给灯饰所在楼盘的居民产生了极大的影响:一、灯饰直接设置在窗台下,阳台上,导致大量蚊虫滋生,闷热的夏季却不能开窗,影响生活。二、由于滋生大量蚊虫,蜘蛛大量结网繁殖,家里天花板、阳台上、窗台上、墙角到处都是蜘蛛,蜘蛛的排泄物滴得到处都是,不好打扫,影响健康,让人苦不堪言。三、安装灯饰前为什么没有征求所在楼居民的意见,业主的正当诉求和权益有没有人关注?
建议市政部门应对灯饰的管理精细化,在充分调研的基础上分季节、分区域调控。哪些地方的粉饰不影响居民的,可以经常点亮。哪些地方影响百姓的,就要分季节、分时段点亮。居民楼的灯饰建议冬季等气温低的季节可以全部点亮,重大节假日可全部点亮,夏季等气温高的季节只点亮大楼轮廓的灯饰,而每家窗台下、阳台上的不点亮等。
为了维护自身权益,现已有少数居民剪断自家窗台口的电线。为了不让好事变坏事,望相关部门尽快拿出具体解决方案为盼。
办理单位: 城口县市政园林局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
经县城市管理局工作人员到阳光水岸小区进行核实。您所反映的夜景灯饰滋生蚊虫的现象确实存在,由于城区楼宇夜景灯饰建设一期工程刚刚完工,各种灯饰设备处于质保期,需日常进行运行监测,针对楼宇灯饰控制时段设置如下:一是日常时段,在质保期间,春夏季时间立面灯饰晚上8点开至9点半关,秋冬时间晚上7点开至9点关,天际线灯饰11点关,质保期后将只亮天际线;二是周末时段,保证每晚2小时楼宇灯饰照明,天际线灯饰11点关;三是重要节假日时段,保证每晚3小时楼宇灯饰照明(除夕晚上12点关);四是重要接待时段,以通知为准。
(审核人:吴旭东;联系人:王琨;联系电话:59222620)
对以上答复是否满意?若有疑问,请电话咨询。最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。

回复时间:
2018-10-08 10:59:54